Как облегчить детский кашель

Кашель у ребенка – проблема, с которой нужно бороться, не «откладывая в долгий ящик». Главной целью при лечении кашля является — разжижение и выведение мокроты из дыхательных путей и снижение интенсивности кашлевого симптома.

Медикаментозная помощь

Самой распространенной причиной возникновения кашлевого рефлекса являются простудные заболевания вирусно-бактериального происхождения. Устранить ее можно с помощью препаратов, которые не только активизируют отделение слизистого содержимого, но и успокаивают раздраженное горло малыша.

Препаратов, оказывающих такой эффект, сегодня на фармакологическом рынке представлено множество. Но для лечения детей стоит выбирать средства на растительной основе. К примеру, с сухим и влажным кашлем легко справляется сироп Линкас, растительные компоненты которого обладают противовоспалительным действием. Благодаря натуральной основе его смело можно давать даже крохам с шести месяцев.

Народные противокашлевые средства

Лучший результат дает только комплексный подход. В качестве вспомогательных средств специалисты рекомендуют использовать:
1. Обильное питье. Сделать сухой кашель продуктивным помогают травяные чаи из листьев шалфея, цветков бузины, коры дикой вишни, корня солодки. Для приготовления целебного напитка высушенную траву заливают кипятком из расчета 1 ст. л. сырья на 200 мл воды. Чай настаивают в течение 15-30 минут и после процеживания отпаивают им ребенка. Напиток дают небольшими порциями, разделяя приготовленный чай на 2-3 приема.
2. Гречишный мед. В идеале его нужно рассасывать под язычком, за раз принимая по пол чайной ложки. В течение дня допускается до 4 приемов. Но если малыш отказывается это делать, растворите 1-2 ложки меда в стакане воды, добавив туда 0,5 ч. л. свежевыжатого лимонного сока.
3. Молочный «коктейль». Теплое молоко с добавлением соды и сливочного масла – проверенный способ, позволяющий смягчить кашель. Все компоненты смешивают из расчета на 200 мл жидкости 0,5 ч.л. соды и 1 ст.л. сливочного масла. Принимать теплый «коктейль» лучше перед сном.

В период болезни малыши особенно капризны и привередливы в еде. Побаловать кроху и параллельно с этим облегчить детский кашель можно, приготовив ему лакомство из инжира. Использовать можно как свежие, так и сухие плоды. Их проваривают в молоке и смешивают со сливочным маслом и медом.

Согреть дыхательные пути и активизировать выведение слизи помогают ингаляции. Хорошо, если под рукой есть ингалятор, оснащенный удобной маской. Но при желании процедуру можно выполнить и с помощью подручных средств.

«Дышать на картошкой» — проверенный дедовский способ. Для его воплощения 4-5 клубней отваривают в кожуре и перекладывают в пустую емкость. Малыша усаживают возле емкости с парящим картофелем и прикрывают покрывалом. Задача ребенка – глубоко и спокойно дышать поднимающимся вверх паром в течение 5-7 минут.

При первых признаках кашля хорошо делать горячие ванны с добавлением горчицы. Теплая ванночка обеспечит глубокое прогревание, а действие порошка горчицы обеспечит бактерицидный эффект. После ванны для поддержания ножек в тепле ребенку надевают теплые носки.

Не менее действенны также компрессы с горчичными пластырями. Смоченные в теплой воде пластыри прикладывают на спину малыша между лопатками, прикрывают махровой салфеткой и оставляют на 4-6 минут до тех пор, пока ребенок сможет терпеть их «жгучее» действие.
Применять их следует с осторожностью и с соблюдением всех правил. Лучше, чтобы их применение назначал врач, т.к. существуют противопоказания.

Хорошо помогает облегчить состояние кашляющего малыша массаж грудины и спины. Одновременно с этим он усилит микроциркуляцию в органах и ускорит укрепление иммунитета.

При проведении противопростудного массажа применяют техники:
• поглаживание – вождение ладонями по телу с небольшим нажимом;
• разминание – прерывистое движение руки с изменяющимся нажимом;
• растирание – поглаживание тела пальцами с небольшим давлением ладони.

Чтобы усилить эффект, растирание проводят с использованием мазей на основе эфирных масел камфоры, эвкалипта, гвоздики и мяты. После завершения массажа ребенка лучше укутать в теплое одеяло на 30-40 минут.

 

Перейти к верхней панели
Developed by WEBKITCHEN agency